Новая волна 2016

размещено в: Архив Новой Волны 2002-2017 | 0

15-й международный конкурс молодых исполнителей «Новая волна», который проходил с 3 по 9 сентября 2016 года в российском городе-курорте Сочи на сцене «New Wave Hall», специально сооруженной на площади Северного мола Морского вокзала для проведения конкурса. В конкурсе принимают участие 16 исполнителей из 12 стран мира. Прямую трансляцию конкурса в России осуществляет телеканал «Россия-1».

Специальными гостями фестиваля стали Рики Мартин и Стинг, которые выступили на церемониях открытия и закрытия, соответственно.

Участники

В музыкальном конкурсе принимают участие 16 исполнителей, представляющие 12 стран: Беларусь, Болгарию, Грузию, Италию, Казахстан, Киргизию, Латвию, Молдавию, Россию, Украину, Хорватию, Эстонию.

Страна Участник
Flag of Belarus.svg Белоруссия Саша Захарик
Flag of Bulgaria.svg Болгария Константин Работов
Flag of Georgia.svg Грузия Алиса Данелия
Flag of Georgia.svg Грузия Гиорги Надибаидзе
Flag of Italy.svg Италия Вальтер Риччи
Flag of Kazakhstan.svg Казахстан Дуэт «Сарын»
Flag of Kyrgyzstan.svg Киргизия Нурсултан Азыкбаев
Flag of Latvia.svg Латвия Саманта Тина
Flag of Moldova.svg Молдавия Группа «Brio Sonores»
Flag of Russia.svg Россия Группа «N.E.V.A»
Flag of Russia.svg Россия Денис Соколов
Flag of Russia.svg Россия Ясения
Flag of Ukraine.svg Украина Галина Безрук
Flag of Ukraine.svg Украина Анастасия Прудиус
Flag of Croatia.svg Хорватия Дино Елушич
Flag of Estonia.svg Эстония Кристьян Касеару

Члены жюри

28 июля 2016 года был представлен состав жюри фестиваля. В их число вошли:

  • Украина Россия Игорь Крутой — народный артист России, композитор (председатель жюри);
  • Россия Игорь Николаев — заслуженный деятель искусств России, певец, композитор;
  • Россия Леонид Агутин — заслуженный артист России, певец, композитор;
  • Россия Валерия — народная артистка России, певица;
  • Украина Константин Меладзе — заслуженный деятель искусств Украины, композитор, продюсер;
  • Россия Украина Валерий Меладзе — заслуженный артист России, певец;
  • Россия Филипп Киркоров — народный артист России, композитор, продюсер;
  • Украина Ани Лорак — народная артистка Украины, певица;
  • Россия Анжелика Варум — заслуженная артистка России, певица, актриса;
  • Греция Димитрис Контопулос — композитор, продюсер;
  • Россия Виктор Дробыш — заслуженный артист России, композитор, продюсер;
  • Россия Юрий Костин — генеральный директор субхолдинга «ГПМ Радио»;
  • Россия Арман Давлетяров — генеральный директор российского национального музыкального канала «Муз-ТВ».

Программа

18 марта 2016 года была представлена программа фестиваля:

  • 3 сентября — церемония открытия, гала-концерт;
  • 4 сентября — концерт «День кино», первый конкурсный день;
  • 5 сентября — творческий вечер Олега Газманова;
  • 6 сентября — концерт «Хит своей страны», вечер Виктора Дробыша, второй конкурсный день (дуэты);
  • 7 сентября — вечер звёзд классической музыки;
  • 8 сентября — концерт «День премьер», третий конкурсный день;
  • 9 сентября — церемония закрытия, гала-концерт.

Конкурсная программа

1-й конкурсный день (4 сентября)

Первый конкурсный день получил название «День кино» — участники исполнили песни из зарубежных фильмов. Жеребьёвка порядковых номеров выступлений конкурсантов прошла 3 сентября во время церемонии открытия фестиваля.

Ведущие: Лера Кудрявцева и Сергей Лазарев.

Страна Исполнитель Песня Баллы Место
1 Flag of Belarus.svg Белоруссия Саша Захарик «It’s a Man’s Man’s Man’s World» 135 9-10
2 Flag of Russia.svg Россия Денис Соколов «September» 139 5-7
3 Flag of Bulgaria.svg Болгария Константин Работов «Skyfall» 134 11-12
4 Flag of Moldova.svg Молдавия Группа «Brio Sonores» «All for Love» 134 11-12
5 Flag of Croatia.svg Хорватия Dino «Always» 139 5-7
6 Flag of Georgia.svg Грузия Георгий Надибаидзе «I Don’t Want to Miss a Thing» 139 5-7
7 Flag of Italy.svg Италия Вальтер Риччи «Superstition» 142 2-3
8 Flag of Ukraine.svg Украина Анастасия Прудиус «I Will Survive» 140 4
9 Flag of Russia.svg Россия Группа «N.E.V.A» «Flashdance… What a Feeling» 132 13
10 Flag of Kazakhstan.svg Казахстан Дуэт «Сарын» «Beauty and the Beast» 131 14
11 Flag of Russia.svg Россия Ясения «Parla più piano» 137 8
12 Flag of Estonia.svg Эстония Кристьян Касеару «Oh, Pretty Woman» 123 16
13 Flag of Latvia.svg Латвия Саманта Тина «Don’t Cry for Me Argentina» 129 15
14 Flag of Georgia.svg Грузия Алиса Данелия «Bad Girls» 135 9-10
15 Flag of Ukraine.svg Украина Галина Безрук «Freedom! ’90» 143 1
16 Flag of Kyrgyzstan.svg Киргизия Нурсултан Азыкбаев «Shape of My Heart» 142 2-3

2-й конкурсный день (6 сентября)

Второй конкурсный день получил название «День дуэтов» — участники выступят в дуэте с известными исполнителями российской и зарубежной эстрады. Жеребьёвка порядковых номеров выступлений конкурсантов прошла 30 августа в сочинском «Дельфинарии №1».

Ведущие: Алексей Воробьёв и Липа.

Страна Исполнитель Артист в дуэте Песня Баллы Итог Место
1 Flag of Kazakhstan.svg Казахстан Дуэт «Сарын» Доминик Джокер «Просто любить тебя» 130 261 15 (14)
2 Flag of Belarus.svg Белоруссия Саша Захарик Владимир Пресняков «Ангел мой» 132 267 13 (9-10)
3 Flag of Russia.svg Россия Ясения Авраам Руссо «Любовь которой больше нет» 137 274 6 (8)
4 Flag of Kyrgyzstan.svg Киргизия Нурсултан Азыкбаев ROMADI «Девочка на шаре» 134 276 5 (2-3)
5 Flag of Ukraine.svg Украина Анастасия Прудиус «Jukebox Trio» и ms.Sounday «Я тебя не люблю» 130 270 9-10 (4)
6 Flag of Latvia.svg Латвия Саманта Тина Арсений Бородин «Never, Never» 139 268 11-12 (15)
7 Flag of Ukraine.svg Украина Галина Безрук Интарс Бусулис «Поздно» 143 286 1 (1)
8 Flag of Bulgaria.svg Болгария Константин Работов Наталья Подольская «Расставание» 134 268 11-12 (11-12)
9 Flag of Georgia.svg Грузия Георгий Надибаидзе Кети Топурия «Она не твоя» 141 280 4 (5-7)
10 Flag of Georgia.svg Грузия Алиса Данелия Сосо Павлиашвили «Я все еще люблю» 130 265 14 (9-10)
11 Flag of Russia.svg Россия Группа «N.E.V.A» Ирина Дубцова «Я и ты» 138 270 9-10 (13)
12 Flag of Estonia.svg Эстония Кристьян Касеару Нюша «Была любовь» 129 252 16 (16)
13 Flag of Russia.svg Россия Денис Соколов Татьяна Ширко «Нежность моя» 133 272 7-8 (5-7)
14 Flag of Italy.svg Италия Вальтер Риччи Ademi «Свет твоей любви» (англ. версия) 141 283 2 (2-3)
15 Flag of Moldova.svg Молдавия Группа «Brio Sonores» Стас Пьеха «Одна звезда» 138 272 7-8 (11-12)
16 Flag of Croatia.svg Хорватия Dino IVAN «Help You Fly» 143 282 3 (5-7)

3-й конкурсный день (8 сентября)

Второй конкурсный день получил название «День премьер» — участники исполнят свои новые композиции. Жеребьёвка порядковых номеров выступлений конкурсантов прошла 30 августа напротив ТЦ «Grand Marina» в Сочи.

Ведущий: Тимур Родригез и Елена Летучая.

Страна Исполнитель Песня Баллы Итог Место
(место после 2-го дня)
1 Flag of Russia.svg Россия Денис Соколов 134 406 8 (7-8)
2 Flag of Georgia.svg Грузия Алиса Данелия 134 399 13 (14)
3 Flag of Croatia.svg Хорватия Dino 143 425 1-2 (3)
4 Flag of Kyrgyzstan.svg Киргизия Нурсултан Азыкбаев 138 414 5 (5)
5 Flag of Kazakhstan.svg Казахстан Дуэт «Сарын» 132 393 15 (15)
6 Flag of Ukraine.svg Украина Анастасия Прудиус 135 405 9 (9-10)
7 Flag of Italy.svg Италия Вальтер Риччи 142 425 1-2 (2)
8 Flag of Ukraine.svg Украина Галина Безрук 138 424 3 (1)
9 Flag of Bulgaria.svg Болгария Константин Работов 134 402 11 (11-12)
10 Flag of Estonia.svg Эстония Кристьян Касеару 127 379 16 (16)
11 Flag of Russia.svg Россия Группа «N.E.V.A» 141 411 6-7 (9-10)
12 Flag of Belarus.svg Белоруссия Саша Захарик 128 402 14 (13)
13 Flag of Latvia.svg Латвия Саманта Тина 132 400 12 (11-12)
14 Flag of Russia.svg Россия Ясения 129 403 10 (6)
15 Flag of Georgia.svg Грузия Георгий Надибаидзе 140 420 4 (4)
16 Flag of Moldova.svg Молдавия Группа «Brio Sonores» 139 411 6-7 (7-8)

Внеконкурсные выступления

Открытие (3 сентября)

Ведущие: Тимур Родригез, Ксения Собчак, Сергей Лазарев, Липа, Алексей Воробьёв, Лера Кудрявцева и ведущие «Мурзилки Live» на «Авторадио» — Захар, Татьяна Гордеева и Михаил Брагин.

Исполнитель Песня
Хор Академии популярной музыки Игоря Крутого «Новая волна» «Новая волна»
Полина Гагарина «Я не буду»
Сергей Лазарев «You Are The Only One»
Юлианна Караулова «Ты не такой»
Валерий Меладзе и Константин Меладзе «Мой брат»
Любовь Успенская и Доминик Джокер «Ну где ты был»
«Банд’Эрос» «Не то, что вы подумали»
Филипп Киркоров «Сиртаки», «О любви»
Зара «Только ты»
Иосиф Кобзон «Отпуск в Сочи»
«IOWA» «140»
Алёна Ланская «Остывший пляж»
Alekseev «Пьяное солнце»
Таисия Повалий «Чай с молоком»
«Jukebox Trio» «Спешите любить»
Елена Темникова «Импульсы»
Алексей Воробьёв «Сумасшедшая»
Жасмин «Три точки тире»
Наташа Королёва «Я устала»
Ани Лорак «Удержи моё сердце»
«Градусы» «Градус 100»
Лариса Долина «Это сильнее меня»
Анжелика Варум и Игорь Крутой «Опоздавшая любовь»
Ирина Дубцова «Бойфренд»
Рики Мартин «Livin’ la Vida Loca»
Участники «Новой волны» «Чем измерить Сочи»

Концерт «День кино» (4 сентября)

Ведущий: Никита Михалков.

Первый конкурсный день открыл концерт звёзд, получивший название «День кино» — звезды исполнили песни из отечественных кинолент.

Исполнитель Песня
Филипп Киркоров «Просто подари» (из к/ф «Любовь в большом городе»)
Игорь Крутой «Есть только миг» (из к/ф «Земля Санникова»)
Мариам Мерабова и Армен «Колыбельная» (из к/ф «Цирк»)
Александр Розенбаум «Песня о друге» (из к/ф «Вертикаль»)
Лев Лещенко и Яна Меликаева «Эхо любви» (из к/ф «Судьба»)
Илья Киреев, Сергей Крылов, Алексей Воробьёв «Если б я был султан» (из к/ф «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика»)
Леонид Агутин «Не позволь мне погибнуть» (из к/ф «Брестская крепость»)
Вадим Эйленкриг (труба), Георгий Юфа (виолончель) и Эдуард Артемьев (рояль) «Три товарища» (из к/ф «Свой среди чужих, чужой среди своих»)
Лолита «Нежность» (из к/ф «Три тополя на Плющихе»)
Мариам Мерабова, Георгий Юфа и хор Академии популярной музыки Игоря Крутого «Новая волна» «Ветер перемен» (из к/ф «Мэри Поппинс, до свидания»)
Никита Михалков «Я шагаю по Москве» (из к/ф «Я шагаю по Москве»)

Творческий вечер Олега Газманова (5 сентября)

Ведущие: Родион Газманов и Аврора.

Исполнитель Песня
Олег Газманов, Александр Маршал, Александр Буйнов «Я рожден в Советском Союзе, сделан я в СССР»
Филипп Киркоров «Единственная моя»
Ани Лорак «Я останусь с тобой»
Николай Басков «Морячка»
Ирина Аллегрова «Есаул»
Игорь Крутой, Игорь Николаев и Олег Газманов «Доча»
Лайма Вайкуле и Интарс Бусулис «Балтийский берег»
«А’Студио» «Дождись»
Александр Розенбаум «Офицеры»
Олег Газманов и Кубанский казачий хор «Эскадрон»
Иосиф Кобзон и Кубанский казачий хор «Я не верю»
Любовь Успенская «Ах, ты доля, моя доля»
Олег Газманов и Тамара Гвердцители «Вороной»
Валерий Леонтьев «Грешный путь»
«Дискотека Авария» «А я девушек люблю»
Сосо Павлиашвили «Мои ясные дни»
Дима Билан и Данил Плужников «Мама»
Леонид Агутин, Родион Газманов, Миша Григорян «Танцуй пока молодой»
Родион Газманов «Парами»
Зара «Я не могу без тебя жить»
Нюша «Нарисовать мечту»
Лев Лещенко «Друг»
Жасмин «Бродяга»
Олег Газманов «Путана»
Доминик Джокер «Моя любовь»
Ирина Дубцова «Прощай»
Олег Газманов «Когда мне будет sixty five»
Все участники «Мы вместе»

Творческий вечер Виктора Дробыша (6 сентября)

Ведущие: Кристина Орбакайте и Валерия.

Во второй конкурсный день состоялся творческий вечер Виктора Дробыша — звезды исполнили песни из отечественных кинолент.

Исполнитель Песня
Кристина Орбакайте и Валерия «Любовь не продаётся»
Стас Пьеха «На ладони линия»
Валерия «Часики»
Татьяна Овсиенко и Виктор Салтыков «Берега любви»
Слава «Одиночество»
Зара и Александр Розенбаум «Любовь на бис»
Александр Коган «Кто кого бросил»
Кристина Орбакайте «Да-ди-дам»
Ирина Аллегрова и IVAN «Кино о любви»
Ирина Аллегрова и Григорий Лепс «Я тебе не верю»
Григорий Лепс «Криминал»
«Бурановские бабушки» «Party for Everybody»

Творческий вечер Игоря Крутого (7 сентября)

Исполнитель Песня
Михаил Ефремов «Ты в моём сентябре»
Дмитрий Хворостовский «Il guerriero buono», «Bolero»
Юсиф Эйвазов «L’istante prima dell’amore»
Анна Нетребко «La fantasia», «Angels pass away»
Алёна Бабенко «Сон, увиденный во сне»
Лев Лещенко «Сонет Шекспира»
Анжелика Варум «Lou», «Женщина шла»
Юрий Башмет «Pioggia d’aprile», «Running»
Михаил Ефремов «Я скучаю по тебе, даже когда сплю»
Лара Фабиан «Llora», «Je t’aime encore»
Алина Яровая «Carpe omnis»
Юсиф Эйвазов «Ricomincero», «Se tu almeno fossi qui»
Анна Нетребко «Forse non fu», «Red tango»
Анна Нетребко и Юсиф Эйвазов «Одна любовь»
Алёна Бабенко Музыка из к/ф «Родственный обмен»
Чо Суми «Impossible love»
Дмитрий Хворостовский и Чо Суми «Canzonetta semplice»
Дмитрий Хворостовский и хор Академии популярной музыки Игоря Крутого «Новая волна» «Il bambino che e in me»
Дмитрий Хворостовский и Лара Фабиан «Toi et moi»
Лара Фабиан «Mademoiselle Hyde», «Любовь, похожая на сон»
Алёна Бабенко и Михаил Ефремов «Когда я закрываю глаза»
Анна Нетребко «Credo»
Лара Фабиан, Чо Суми и хор Академии популярной музыки Игоря Крутого «Новая волна» «Sons and daughters»
Дмитрий Хворостовский и Чо Суми «Ulisse»
Лара Фабиан, Алина Яровая и Дмитрий Хворостовский «Ti amo cosi»

День премьер (8 сентября)

Ведущие: Ксения Собчак и Максим Виторган.

Исполнитель Песня
«Ленинград» «Экспонат», «Кольщик», «В Питере — пить»
«Дискотека Авария» и Филипп Киркоров «Яркий Я»
«Therr Maitz» «Love is like»
Тамара Гвердцители «По небу босиком»
Наталья Подольская и Владимир Пресняков «Дыши»
Николай Басков «Я подарю тебе любовь»
Ани Лорак и Игорь Крутой «Разве ты любил»
Леонид Агутин «Отец рядом с тобой»
«А’Студио» и Slim «Далеко»
Игорь Николаев «Две любви»
Валерия «Тело хочет любви»
Дима Билан «Неделимые»
Ирина Аллегрова «Зрелая любовь»
Филипп Киркоров «Химера»

Закрытие (9 сентября)

Ведущие: Лера Кудрявцева, Сергей Лазарев, Липа, Тимур Родригез, Ксения Собчак, Александр Ревва.

Исполнитель Песня
«Sting» «Desert Rose», «Message In A Bottle», «Englishman in New York», «I Can’t Stop Thinking About You», «Every Breath You Take»
«Валерия» «Океаны»
«Николай Басков (Pokemon-Коля)» «Обниму тебя»
«Кристина Орбакайте» «Ты мой»
«Сосо Павлиашвили» «Берегите пацаны»
«ВИА Гра» «Так сильно»
«Александр Буйнов» «100 недель»
«Сергей Лазарев» «Идеальный мир»
«MBAND» «Всё исправить»
«Валерий Леонтьев» «Это любовь»
«Нюша» «Целуй»
«Артур Пирожков» «Любовь»
«Антон Беляев» и группа «Therr Maitz» «Make it last»
«Burito» «?»
«А-Студио» «только с тобой»
«Walter Ricci» «Dentro un film»
«Intars Busulis» «Дело вкуса»
«Лайма Вайкуле» «у тебя всегда есть я»
«Игорь Николаев» «Мы совпали с тобой»
«DINO» «Father»
«Валерий Меладзе» «Прощаться Нужно Легко»
«Лолита» «На Титанике»
«Александр Розенбаум» «Если я сумею»
«Ирина Аллегрова» «Made in Russia»
«Филипп Киркоров» «Любовь Или Обман»
«Филипп Киркоров» и «Сопрано Турецкого» «Ты все, что нужно мне»
«все вместе поют» «уходит праздник»

Примечания

  • В российской трансляции отсутствует песни Stinga «Desert Rose», «Message In A Bottle» и «Englishman in New York, Burito «?», выступление призера конкурса Walter Ricci «Dentro un film», «Intars Busulisa «Дело вкуса», а также выступление призера конкурса DINO Father

Итоги

Место Страна Участник Баллы
1 Flag of Croatia.svg Хорватия Дино Елушич 425
Flag of Italy.svg Италия Вальтер Риччи 425
2 Flag of Ukraine.svg Украина Галина Безрук 424
3 Flag of Georgia.svg Грузия Гиорги Надибаидзе 420
4 Flag of Kyrgyzstan.svg Киргизия Нурсултан Азыкбаев 414
5 Flag of Moldova.svg Молдавия Группа «Brio Sonores» 411
Flag of Russia.svg Россия Группа «N.E.V.A» 411
6 Flag of Russia.svg Россия Денис Соколов 406
7 Flag of Ukraine.svg Украина Анастасия Прудиус 405
8 Flag of Russia.svg Россия Ясения 403
9 Flag of Bulgaria.svg Болгария Константин Работов 402
10 Flag of Latvia.svg Латвия Саманта Тина 400
11 Flag of Georgia.svg Грузия Алиса Данелия 399
12 Flag of Belarus.svg Белоруссия Саша Захарик 397
13 Flag of Kazakhstan.svg Казахстан Дуэт «Сарын» 393
14 Flag of Estonia.svg Эстония Кристьян Касеару 379