Новая волна 2014

размещено в: Архив Новой Волны 2002-2017 | 0

13-й Международный конкурс молодых исполнителей «Новая волна», который проходил с 22 по 27 июля 2014 года в концертном зале Дзинтари, в городе Юрмала, Латвия.

Участники

Участник Страна
Сона Рубенян Flag of Armenia.svg Армения
Нуца Бузаладзе Flag of Georgia.svg Грузия
Гледис Дамарис Flag of Germany.svg Германия
Сэм Он Flag of Israel.svg Израиль
Антонио Маджо Flag of Italy.svg Италия
Алишер Каримов Flag of Kazakhstan.svg Казахстан
Трио «Style Mix» Flag of Kyrgyzstan.svg Киргизия
Стас Шуринс Flag of Latvia.svg Латвия
Моника Линките Flag of Lithuania.svg Литва
Лидия Исак Flag of Moldova.svg Молдавия
Группа «О’Генри» Flag of Russia.svg Россия
Юлия Плаксина Flag of Russia.svg Россия
Нодар Ревия Flag of Russia.svg Россия
Виктория Петрик Flag of Ukraine.svg Украина
Вячеслав Рыбиков Flag of Ukraine.svg Украина
Тайшон Колкуит Flag of the United States.svg США

1-й конкурсный день (23 июля 2014)

Страна Исполнитель Песня Перевод Очки Место
1 Flag of Kyrgyzstan.svg Киргизия Трио «Style Mix» Jessie J — Price Tag 61 10
2 Flag of Italy.svg Италия Антонио Маджо Nazareth — Love Hurts 65 8
3 Flag of Germany.svg Германия Гледис Дамарис Duffy — Mercy 61 10
4 Flag of Russia.svg Россия Группа «О’Генри» The Beatles — Back in the U.S.S.R. 67 6
5 Flag of the United States.svg США Тайшон Колкуит Overjoyed 64 9
6 Flag of Israel.svg Израиль Сэм Он AC/DC — Highway to Hell 69 5
7 Flag of Ukraine.svg Украина Виктория Петрик Whitney Houston — Queen of the Night 73 2
8 Flag of Russia.svg Россия Нодар Ревия Summertime 72 3
9 Flag of Latvia.svg Латвия Стас Шуринс Muse — Starlight 66 7
10 Flag of Armenia.svg Армения Сона Рубенян Miley Cyrus — Wrecking Ball 67 6
11 Flag of Russia.svg Россия Юлия Плаксина Bonnie Tyler — Total Eclipse of the Heart 71 4
12 Flag of Moldova.svg Молдавия Лидия Исак Blame It on the Boogie 64 9
13 Flag of Lithuania.svg Литва Моника Линките Cher — Believe 71 4
14 Flag of Ukraine.svg Украина Вячеслав Рыбиков Rihanna — Diamonds 73 2
15 Flag of Georgia.svg Грузия Нуца Бузаладзе Jessie J — Mamma Knows Best 76 1
16 Flag of Kazakhstan.svg Казахстан Алишер Каримов Адриано Челентано — Confessa 73 2

2-й конкурсный день (24 июля 2014)

Во второй конкурсный день состоялся «День дуэтов» — молодые таланты спели вместе с победителями и лауреатами «Новой волны» прошлых лет.

Страна Исполнитель[5] Артист в дуэте Песня Перевод Очки Итог Место
1 Flag of Latvia.svg Латвия Стас Шуринс Тимур Родригез Иномарки (Скользкие улицы) 68 134 8
2 Flag of Ukraine.svg Украина Виктория Петрик Анастасия Петрик Речка-печаль 77 150 2
3 Flag of Lithuania.svg Литва Моника Линките Donny Montell Love Is Blind Любовь слепа 74 145 3
4 Flag of Georgia.svg Грузия Нуца Бузаладзе Софико ყვავილების ქვეყანა Цветы 75 151 1
5 Flag of Israel.svg Израиль Сэм Он Ayala Eligoola 73 142 5
6 Flag of Armenia.svg Армения Сона Рубенян Мгер Հայաստան Армения 76 143 4
7 Flag of Russia.svg Россия Группа «О’Генри» Нюша Выбирать чудо 70 137 6
8 Flag of Germany.svg Германия Гледис Дамарис Roberto Kel Torres From Sarah with Love От Сары с любовью 65 126 16
9 Flag of Kyrgyzstan.svg Киргизия Трио «Style Mix» Группа «IOWA» Улыбайся 66 127 15
10 Flag of Italy.svg Италия Антонио Маджо Юлия Терещенко Soli Внутри 66 131 9
11 Flag of the United States.svg США Тайшон Колкуит Candy This Love Эта любовь 71 135 7
12 Flag of Ukraine.svg Украина Вячеслав Рыбиков Джамала Ой верше, мій верше Пригорок, мой пригорок 77 150 2
13 Flag of Moldova.svg Молдавия Лидия Исак Арсений Бородин Если ты когда-нибудь меня простишь 71 135 7
14 Flag of Russia.svg Россия Нодар Ревия Полина Гагарина Навек 73 145 3
15 Flag of Kazakhstan.svg Казахстан Алишер Каримов Татьяна Ширко Исповедь любви 70 143 4
16 Flag of Russia.svg Россия Юлия Плаксина Ирина Дубцова Кому? Зачем? 74 145 3

3-й конкурсный день (26 июля 2014)

Страна Исполнитель Песня Перевод Очки Итог Место
1 Flag of the United States.svg США Тайшон Колкуит 76 211 9
2 Flag of Latvia.svg Латвия Стас Шуринс «Пока ты со мной» 73 207 11
3 Flag of Ukraine.svg Украина Вячеслав Рыбиков «Эпицентр» 74 224 3
4 Flag of Italy.svg Италия Антонио Маджо «Mi servirebbe sapere» Мне нужно знать 73 204 13
5 Flag of Germany.svg Германия Гледис Дамарис «Stranger» Незнакомец 61 187 16
6 Flag of Kazakhstan.svg Казахстан Алишер Каримов «Әрине» Конечно 67 210 10
7 Flag of Russia.svg Россия Юлия Плаксина «Мой эксперимент» 68 213 8
8 Flag of Lithuania.svg Литва Моника Линките 77 222 4
9 Flag of Kyrgyzstan.svg Киргизия Трио «Style Mix» 66 193 15
10 Flag of Ukraine.svg Украина Виктория Петрик «Дерево любви» 76 226 2
11 Flag of Israel.svg Израиль Сэм Он 74 216 7
12 Flag of Georgia.svg Грузия Нуца Бузаладзе «In My Dreams» В моих мечтах 77 228 1
13 Flag of Armenia.svg Армения Сона Рубенян «Karot» 77 220 6
14 Flag of Russia.svg Россия Нодар Ревия 76 221 5
15 Flag of Moldova.svg Молдавия Лидия Исак 68 203 14
16 Flag of Russia.svg Россия Группа «О’Генри» «Ботаник» 68 205 12

Первый день. Открытие фестиваля (22 июля 2014 года)

Ведущие

  • Лера Кудрявцева, Сергей Лазарев, Липа Тетерич, Стас Костюшкин, Анна Семенович, Александр Ревва

На открытии фестиваля выступили

1. Лера Кудрявцева и Сергей Лазарев — Приветствие
2. Игорь Крутой — Торжественная речь
3. Александр Вешняков — Послание Президента РФ
4. Серебро — Я тебя не отдам
5. Валерий Меладзе — Свободный полёт
6. Николай Басков — Зая, я люблю тебя
7. Жасмин — Нет, не надо
8. Роберто Кел Торрес и Сопрано-10 — Посмотри, какая красивая
9. Дискотека Авария — Like Me
10. Денис Клявер — Странный сон
11. Ирина Дубцова и Леонид Руденко — Вспоминать
12. Сергей Лазарев — В самое сердце
13. Потап и Настя Каменских — Уди Уди
14. Валерий Леонтьев — Уполномочена небом
15. Леонид Агутин — Городок
16. Эмин Агаларов — Я лучше всех живу
17. IOWA — Простая песня
18. Александр Буйнов — Не зову любовь
19. Нюша — Только
20. Доминик Джокер — Дышу тобой
21. OLA — Jackie Kennedy
22. OLA — I’m In Love
23. Полина Гагарина — Шагай
24. Иван Дорн — Танец пингвина
25. Лайма Вайкуле — Прощание славянки
26. Филипп Киркоров — Любовь пять звёзд
27. Все участники конкурса — Юрмала

Примечания

  • В российской трансляции отсутствует песня OLA «I’m In Love» и некоторые реплики ведущих.
  • В украинской трансляции отсутствуют торжественные речи Игоря Крутого и Александра Вешнякова, исключенные из трансляции по политическим причинам.

Второй день. День мирового хита (23 июля 2014 года)

  • Максим Галкин, Сергей Лазарев, Липа Тетерич

На дне мирового хита выступили

1. Тимур Родригез — Happy
2. Потап и Настя Каменских — Blurred Lines
3. Джамала — Beautiful
4. Дискотека Авария — Crazy In Love
5. Ани Лорак и Сергей Лазарев — The Prayer
6. Серебро — Gun
7. Александр Коган — All You Need Is Love
8. А-Студио — Love Never Felt So Good
9. Жасмин — Jai Ho
10. IL Volo — Il Mondo
11. IL Volo — O Sole Mio
12. Филипп Киркоров — Americano
13. Максим Галкин — Can’t Help Falling in Love

Примечания

  • В российской трансляции отсутствует песня группы IL Volo «Il Mondo».
  • Заключительную песню первой части концерта «Can’t Help Falling in Love», из репертуара Элвиса Пресли, Максим Галкин спел живьём в зрительном зале.

Третий день. Хит своей страны. Вечер юбилеев (24 июля 2014 года)

Ведущие

  • Надежда Грановская, Денис Клявер, Анна Семенович, Стас Костюшкин

На дне хита своей страны выступили

1. Roy Jones — Can’t Be Touched
2. Блестящие — Мегамикс
3. Борис Моисеев — Глухонемая любовь
4. Любовь Успенская — К единственному нежному
5. Александр Ревва — Я не умею танцевать
6. Alessandro Safina — Le Temps Des Cathedrales
7. Alessandro Safina — Luna Tu
8. Сосо Павлиашвили — Небо на ладони
9. Лайма Вайкуле — Акапулько
10. Лайма Вайкуле и Валерий Леонтьев — Вернисаж
11. Валерий Леонтьев — Сокровища Черного моря
12. Александр Серов и Игорь Крутой — Я люблю тебя до слёз
13. Игорь Крутой и другие — Давайте восклицать

Примечания

  • В российской трансляции отсутствует песня Роя Джонса «Can’t Be Touched» и песня Алессандро Сафина «Luna Tu».
  • Почти все участники концерта являются юбилярами 2014 года. Валерий Леонтьев отмечает 65-летие, Сосо Павлиашвили — 50-летие, Рой Джонс — 45-летие, Александр Ревва — 40-летие, а группа «Блестящие» — 20-летие. Игорь Крутой, Борис Моисеев, Любовь Успенская, Лайма Вайкуле и Александр Серов отмечают 60-летие. Лишь Алессандро Сафина не является юбиляром, так как отпраздновал 50-летие в 2013 году.

Традиционный турнир по пляжному футболу «New Wave Cup» (25 июля 2014 года)

Четвёртый день. Творческий вечер Аллы Пугачёвой (25 июля 2014 года)

Ведущие

  • Максим Галкин, Лера Кудрявцева, Сергей Лазарев, Стас Костюшкин, Липа Тетерич, Анна Семенович, Александр Ревва

Сет-лист

Название Слова Музыка Исполнитель Длительность
1. «Очень хорошо» Давид Усманов Алексей Мажуков Валерия Кудрявцева,
Сергей Лазарев, Станислав Костюшкин,
Анна Семенович,
Александр Ревва
2. «Примадонна» Алла Пугачёва Алла Пугачёва Валерий Меладзе
3. «Опять метель» Джахан Поллыева,
Константин Меладзе
Константин Меладзе Полина Гагарина
4. «Расскажите, птицы» Игорь Николаев Игорь Николаев Игорь Николаев
5. «Папа купил автомобиль» Олег Милявский Алла Пугачёва Детский хор детской «Новой волны»
6. «Королева» Игорь Николаев Алла Пугачёва Юлия Проскурякова
7. «Я пою» Аркадий Славоросов Александр Барыкин Сергей Лазарев
8. «Ясные светлые глаза» Владимир Мильдон-Лазарев Рудольф Мануков Кристина Орбакайте
9. «Три желания» Диомид Костюрин Алла Пугачёва Леонид Агутин
10. «Мэри» Алла Пугачёва Алла Пугачёва Лайма Вайкуле
11. «Песенка про меня» Леонид Дербенёв Александр Зацепин А’Студио
12. «Реквием» Марина Цветаева Марк Минков Лолита Милявская
13. «Осторожно, листопад!» Мария Городова Александр Лукьянов Николай Басков
14. «Белый снег» Елена Небылова Павел Есенин Никита Пресняков и группа Multiverse
15. «Ленинград» Осип Мандельштам Алла Пугачёва Александр Розенбаум
16. «Ухожу» Симон Осиашвили Игорь Крутой Тамара Гвердцители
17. «Белые цветы» Татьяна Артемьева Владимир Кузьмин Владимир Пресняков-младший
18. «Осенний поцелуй» Игорь Николаев Алла Пугачёва Алсу
19. «Бессонница» Леонид Дербенёв Алла Пугачёва Александр Буйнов
20. «Люди, люди» Илья Резник,
Алла Пугачёва
Алла Пугачёва Борис Моисеев
21. «Я тебя поцеловала» Сандро Нико (Александр Николаев) Алла Пугачёва Нюша
22. «Прости, поверь» Игорь Николаев Игорь Николаев Игорь Крутой
23. «Мал-помалу» Александр Ружицкий Александр Ружицкий Потап и Настя
24. «Не отрекаются любя» Вероника Тушнова Марк Минков Дима Билан
25. «Мадам Брошкина» Александр Ружицкий Александр Ружицкий Любовь Успенская
26. «Сады вишнёвые» Алла Пугачёва Алла Пугачёва Филипп Киркоров
27. «Я тебя никому не отдам» Лариса Куликова Алла Пугачёва Алла Пугачёва
28. «Любовь, похожая на сон» Валерия Горбачёва Игорь Крутой Алла Пугачёва
29. «Нас бьют, мы летаем» Джахан Поллыева Андрей Ктитарев Алла Пугачёва
30. «Миллион алых роз» Андрей Вознесенский Раймонд Паулс Алла Пугачёва
31. «Зона отчуждения» Алла Пугачёва Игорь Крутой Алла Пугачёва

Примечания

  • По заявлению самой Пугачевой, в концерте должен был принимать участие Иосиф Кобзон с песней «Всё могут короли», но выступление не состоялось из-за недопуска Кобзона к участию в фестивале Министерством иностранных дел Латвии.

Пятый день. День премьер (26 июля 2014 года)

Ведущие

  • Лолита Милявская, Тимур Родригез, Лера Кудрявцева, Александр Ревва

На дне премьер выступили

1. А-Студио и Томас Невергрин — Falling For You
2. Игорь Николаев — Линия жизни
3. Гоша Куценко и Юлия Пак — Светлый дым
4. Вера Брежнева и Александр Ревва — Луна
5. Лолита — На скотч
6. Элина Чага — Чай с облепихой
7. Ирина Билык — Рассвет
8. Владимир и Никита Пресняковы — Сердце пленных не берёт
9. Филипп Киркоров — Кумир
10. Лара Фабиан и Игорь Крутой — Furious
11. Лара Фабиан и Игорь Крутой — Running

Шестой день. Гала-концерт, закрытие фестиваля (27 июля 2014 года)

Ведущие

  • Лера Кудрявцева, Сергей Лазарев, Липа Тетерич, Стас Костюшкин, Анна Семенович, Александр Ревва

На закрытии фестиваля выступили

1. Леонид Агутин — Не уходи далеко
2. Вера Брежнева — Доброе утро
3. Дима Билан — Болен тобой
4. Николай Басков и Игорь Крутой — Вишнёвая любовь
5. Алсу и Игорь Крутой — Счастье ты моё
6. Эмин Агаларов и Игорь Крутой — Начистоту
7. Филипп Киркоров и Игорь Крутой — Радость моя
8. Ани Лорак и Игорь Крутой — Снится сон
9. Яна Меликаева, Игорь Крутой и детский хор — Олимпийский вальс
10. Ёлка — Нарисуй мне небо
11. Вячеслав Рыбиков — Diamonds
12. Александр Коган — Кто кого бросил
13. Наташа Королёва — Абрикосовые сны
14. Виктория и Анастасия Петрик — Речка
15. Стас Костюшкин — Женщины, я не танцую
16. Любовь Успенская и Ирина Дубцова — Я тоже его люблю
17. Лев Лещенко — Буду с тобой
18. Лев Лещенко и Владимир Винокур — Эй, славяне
19. Ани Лорак — Медленно
20. Сона Рубенян — Karot
21. Кристина Орбакайте — Крылья
22. Нуца Бузаладзе — In My Dreams
23. Ricky Martin — Vida
24. Ricky Martin — Living La Vida Loca
25. Ricky Martin — Cup of Life
26. Игорь Крутой и другие — До свидания, Юрмала

Примечания

  • В российской трансляции отсутствует песня Стаса Костюшкина «Женщины, я не танцую», песни Рики Мартина «Vida» и «Cup Of Life», а также выступления призеров конкурса Вячеслава Рыбикова и Соны Рубенян[10].
  • В украинской трансляции отсутствуют песни «Олимпийский вальс» и «Эй, славяне».

Жюри конкурса

  • Игорь Крутой — председатель жюри, народный артист РФ и Украины, композитор, музыкальный продюсер, певец, телепродюсер.
  • Игорь Николаев — заслуженный деятель искусств РФ, певец, поэт, композитор, продюсер.
  • Лайма Вайкуле — кавалер ордена Дружбы, певица, актриса.
  • Леонид Агутин — заслуженный артист РФ, композитор, поэт, певец, аранжировщик.
  • Валерий Меладзе — заслуженный артист РФ, певец, телеведущий, продюсер.
  • Константин Меладзе — заслуженный деятель искусств Украины, заслуженный артист РФ, певец, продюсер, поэт, композитор.
  • Филипп Киркоров — народный артист РФ и Украины, певец, актёр, музыкальный продюсер, композитор.

Программа конкурса

  • 22 июля — Грандиозный гала-концерт, посвященный открытию конкурса.
    • Специальный гость — OLA.
  • 23 июля — Первый конкурсный день — День мирового хита.
    • Специальный гость — группа «L VOLO».
  • 24 июля — Второй конкурсный день — Хит своей страны.
    • Специальный гость — Алессандро Сафина.
  • 25 июля — Традиционный турнир «Новой Волны» по пляжному футболу.
  • 25 июля — Творческий вечер Аллы Пугачёвой.
    • Специальный гость — Алла Пугачева.
  • 25 июля — Дискотека «МУЗ-ТВ».
  • 26 июля — Международный турнир по теннису за кубок «Новой волны».
  • 26 июля — Третий конкурсный день — День премьер.
    • Специальный гость — Лара Фабиан.
  • 27 июля — Грандиозный гала-концерт, посвященный закрытию конкурса. Награждение победителей. Творческий вечер Игоря Крутого.
    • Специальный гость — Рики Мартин.

Ведущие

  • Липа Тетерич
  • Анна Семенович
  • Лера Кудрявцева
  • Стас Костюшкин
  • Сергей Лазарев
  • Александр Ревва
  • Максим Галкин
  • Денис Клявер
  • Надежда Мейхер-Грановская
  • Лолита Милявская
  • Тимур Родригез